wangmm 发表于 2011-9-15 18:03:09

怀念十年前的物价

本帖最后由 wangmm 于 2011-9-15 18:03 编辑

   十年前,是2001年,我刚上大学。
    那时我的学费是2千多1学期,生活费是1500元1学期,折合每个月是300元,每天10块钱。现在来看,肯定少的可怜,但那时我这生活水平还是不错的。
    刚进校门时,学校食堂的饭菜很便宜,早中晚三餐,1元1餐搞定。早上我一般到学校门口的露天早餐店去吃,吃一碗米线,满满的一菜碗,1元钱。味道很好,我现在还想去吃。中餐和晚餐是在食堂吃,2两米饭,一个荤菜,一个蔬菜,加起来1元钱。分量很足,一个女孩足以吃饱了,而且那菜的味道还不错。
    除去吃饭的3元钱,剩下的7元钱就是我的零花钱了。那时我很喜欢吃零食,学校门口有几个超市,我是那里的常客。买自己喜欢吃的零食,卤菜,水果。那时买苹果都是一大袋一大袋的买,7-8元1袋,大概有个10斤。一袋苹果吃一星期差不多。香蕉更是便宜。去街上一个专门卖香蕉的地方,那里连着好几个铺面都是卖香蕉的,5毛到6毛一斤,买一大串也才3块钱左右,可以吃好几天了。记得那时的水果,基本1元钱左右1斤,想吃就买了,一点不心痛。

hqq521 发表于 2011-9-15 21:19:41

那个时候是高中时候,一个月花不到100块,现在一个月至少也多个0了!!:Q

痴情最无奈 发表于 2011-9-16 21:03:55

我还怀念小时候花5分的硬币呢!!!:(

wangmm 发表于 2011-9-20 16:31:26

痴情最无奈 发表于 2011-9-16 21:03 static/image/common/back.gif
我还怀念小时候花5分的硬币呢!!!

一分、二分的都用过

细阳电子 发表于 2011-9-30 20:53:50

本帖最后由 细阳电子 于 2011-9-30 20:55 编辑

小学时候二分钱一块冰棒,3分钱两块。那个时期俺至今怀念、向往,哎!时光一去不回啊。我的童年,我的青春,我的梦想!

晓春暮雨 发表于 2011-10-6 10:16:57

五分钱一个的绿豆沙冰棒,你们还有印象吗?那个甜呀!呵呵

乖莲凤_055 发表于 2011-10-30 16:03:14

你加油吧!!!

wangmm 发表于 2011-10-30 22:29:11

幸福的妞 发表于 2011-10-6 10:16 static/image/common/back.gif
五分钱一个的绿豆沙冰棒,你们还有印象吗?那个甜呀!呵呵

现在还怀念那个红豆沙、绿豆沙的味道。
页: [1]
查看完整版本: 怀念十年前的物价